Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Цикл публикаций "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НУМИЗМАТИКА". Часть 2.

21.12.2021

В истории денег было много интересных страниц. Вот некоторые из них.

В 1654 году царь Алексей Михайлович задумал провести денежную реформу и тем самым поправить финансовое положение страны, вызванное интервенцией шведов и поляков, войной. Было выпущено много медных денег, приравненных к серебряным. Медные деньги скоро обесценились. За них никто не хотел отдавать товар на рынке. Налоги же принимались только серебряными монетами. Это вызвало недовольство среди населения. Вспыхнуло восстание горожан в 1662 году.

Оно вошло в историю под названием “Медный бунт” и было жестоко подавлено. Правительство решило возвратиться к дореформенной системе денег.

Так провалилась денежная реформа царя Алексея Михайловича.

Где же хранили деньги в те далёкие времена? Деньги носили в кожаных кошельках, которые имели форму в виде кисета, так как карманы на одежде появились намного позднее. Кошелёк и другие мелкие предметы пристёгивались к ремню на поясе. На рынке кошельки предпочитали прятать за пазуху. А вот простые небогатые люди обходились ещё проще: они деньги прятали за щёку! Немцев этот обычай просто потрясал. Вот как писал об этом немецкий путешественник: “У русских вошло в привычку при осмотре и мерянии товаров брать зачастую до 50 копеек в рот, продолжая при этом говорить и торговаться. Можно сказать, что русские рот свой превращают в карман”.

Кто создал десятичную денежную систему или, вернее, сотенную, так как в России в рубле 100 копеек? В конце XVII века разразился денежный кризис. В результате снижения веса монет русская копейка превратилась в крошечный кусочек серебра. Пётр I поставил задачу выработать новую денежную систему. Было решено снизить количество серебра в рубле и выпускать медные копейки. Помнили и урок реформы Алексея Михайловича, поэтому реформа была проведена в течение 20 лет – очень тактично, исподволь. Пётр не сразу ввёл медную копейку. Сначала выпустили медные деньги – “мелочь” – достоинством меньше копейки. Затем вышел серебряный рубль, полтинники, гривенники и десять денег. Стали чеканить и крупные золотые монеты. Так к 1704 году в основном реформа была закончена. Она прошла успешно. Теперь 100 медных копеек составляли новый серебряный рубль. Петровская денежная реформа создала наиболее простой денежный счет, какой только можно себе представить. С тех пор он и действует в нашей стране. Рубль относится к копейке, как 100 к 1. В других странах Европы и Америки это произошло намного позднее.

Ещё интересные факты из мира денег. После Петра I стали выпускать серебряные рубли и различные номиналы медных денег. Обилие медных денег – особенность этой эпохи в России. Михаил Васильевич Ломоносов в 1748 году был награжден за оду двумя тысячами рублей. Награда была выдана ему медными монетами, которые были доставлены ему домой на нескольких телегах.

Другой факт. При Екатерине II были введены бумажные деньги. Объясняли это тем, что тяжело перевозить медные деньги. Но главная мысль была в том, чтобы добыть в казну дополнительные деньги. Выпустили очень много бумажных денег. Вскоре они обесценились.

Вступивший на престол в 1796 году Павел I попытался избавиться от ассигнаций. Он велел выкупать их за серебряные и золотые монеты и сжигать. Перед дворцом загорелись костры из бумажных денег. Но ему надо было истратить 158 млн. рублей, чтобы полностью выкупить все бумажные деньги. Таких средств не было и от этой затеи пришлось отказаться. Ассигнации продолжали выпускать.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru