Неделя памяти "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД".

25.01.2024

В начале войны в целях оповещения граждан на улицах многих советских городов были установлены громкоговорители, по которым в случае тревоги транслировался вой сирен. В Ленинграде эту роль выполнял звук метронома - для того, чтобы лишний раз не травмировать и без того обессиливших граждан. Быстрые щелчки метронома означали, что людям нужно как можно скорее пройти в убежище, а медленные сообщали, что опасность миновала.

В блокадном Ленинграде щелчки метронома были слышны повсюду - действовало распоряжение МПВО, по которому во всех домах должны работать транзисторы и радиоприемники, а на улицах - системы оповещения граждан. Радиоточки работали круглосуточно, именно через них население узнавало о грядущих авиационных налетах и артиллерийских ударах. В городе работало более 1 тыс. громкоговорителей, 400 тыс. радиоточек. Если не было программ вещания, то транслировался метроном с замедленным ритмом 50–55 тактов в минуту. Сеть была включена круглосуточно, что давало возможность населению и службам быть уверенными в работе сети. По приказу штаба МПВО дежурный Центральной станции радиосети прерывал вещание программы, включал электропроигрыватель с грамзаписью текста тревоги. Эту запись дополняло 400 электросирен. По окончании грамзаписи включался метроном с учащенным ритмом 160–180 тактов в минуту. Когда опасность миновала, по приказу штаба вновь включался электропроигрыватель, на улицах и в домах раздавался сигнал отбоя тревоги, сопровождающийся звуками фанфар.