Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО – 2023. ДЕНЬ РАСШИРЕНИЯ КРУГОЗОРА. Тематическое мероприятие "ЖЕНЩИНА, ПОКОРИВШАЯ КОСМОС".

Новости

МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО – 2023. ДЕНЬ РАСШИРЕНИЯ КРУГОЗОРА. Тематическое мероприятие "ЖЕНЩИНА, ПОКОРИВШАЯ КОСМОС".

16.06.2023

"ЖЕНЩИНА, ПОКОРИВШАЯ КОСМОС"

   

Июньским днём 1963 года к ней пришла слава, которой не знала ни одна женщина на Земле. Ей посвящали стихи и песни. Её именем называли девочек. Женщины старались делать причёски, как у неё. В историю она вошла как русская "Чайка". 

Валентина Терешкова – первая женщина, покорившая космическое пространство. 60 лет назад она совершила полёт в космос. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе. Валентине Терешковой было 26 лет, когда к ней, первой в мире женщине-космонавту, пришла слава, которой не знала ни одна женщина на планете. Валентина Терешкова - звезда, покорившая небо.

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области в семье колхозников. Отец работал трактористом, мать занималась домашним хозяйством. В годы советско-финской войны отец погиб на фронте.

   

Вскоре после войны они всей семьей уехали к бабушке в Ярославль, где мать стала работать мотальщицей на текстильном комбинате "Красный перекоп". Как пишет в своих воспоминаниях Валентина: "Мама воспитала в нас уважение к труду…Мы знали, что у каждого из нас есть свои обязанности… Если ты старший, заботься о тех, кто моложе и слабее тебя, доверяй другим – и тебе будут доверять, уважай старших, их труд и возраст…" 

С детства у Вали была мечта: увидеть всю небесную Россию, да и Вселенную. Поэтому она представляла себя машинистом паровоза, даже после 7 класса хотела поступить в Ленинградское железнодорожное училище. Но судьба распределилась иначе, необходимо было помочь матери в эти трудные послевоенные годы, и Валя начинает работать вначале на шинном заводе в сборном цехе закройщицей, а потом – на текстильном комбинате браслетчицей, но при этом окончила вечернюю школу, получила среднее образование и техникум.

Кроме работы и учебы в техникуме посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. Занятия в аэроклубе научили девушку быть сильной и мужественной, уметь владеть собой в любой экстремальной ситуации.

В начале 60-х гг. 20 века после легендарного полета в космос Юрия Гагарина сотни тысяч молодых людей мечтали повторить его подвиг. Валентина Владимировна Терешкова не была исключением. Она пишет письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора 12 марта 1962 года.

Из сотен претенденток, отобранных по критериям: возраст – до 30 лет, рост – до 170 сантиметров, вес – до 70 килограмм, в отряд попали пять: Валентина Терешкова,  Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва.

Парашютисткам отдавалось предпочтение, потому что космонавту "Востока" нужно было катапультироваться после торможения спускаемого аппарата в атмосфере и приземляться на парашюте, а срок на подготовку первоначально был определен сжатый - около полугода. Не хотелось много времени тратить на отработку приземления на парашюте.

"Нагрузка у женской группы из пяти человек была больше, чем у мужчин", - вспоминала Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой. Но у всех "была одна сумасшедшая идея - во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать" 

   

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, потому что полет мог закончиться трагедией, о полёте они узнали из новостей по радио.

Генерал-лейтенант Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой: "…Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта".

16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила свой полёт на космическом корабле "Восток-6". Её позывной был "Чайка". Фраза, которую она произнесла перед стартом: "Эй! Небо, сними шляпу!" 

   

Полет Терешкова перенесла довольно тяжело, и это, вероятно, стало одной из причин того, что следующий полет женщины в космос состоялся только через 19 лет. Почти все время Валентину непрерывно тошнило и рвало, все это время находилась в неподвижном состоянии. Но она пыталась улыбаться и передавала на Землю: "Я – Чайка.  Полёт проходит нормально". Правда, иногда Чайка не выдерживала и вскрикивала: "Ой, мамочки!". Несмотря на физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, и все это время вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

   

Но  приземление у Терешковой оказалось не комфортным, при катапультировании Терешкова ударилась головой о шлем -  получила большой синяк на щеке и виске. Валентина была почти в бессознательном состоянии. Ее срочно переправили в госпиталь в Москву. Лишь к вечеру сообщили, что жизнь и здоровье Терешковой вне опасности.

"Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, - признается Валентина Терешкова. - Потому что внизу было озеро. Первая мысль: "Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!". Но сильные порывы ветра  донесли ее до суши. Приземление состоялось на территории Алтайского края, Баевского района, в 620 км северо-восточнее Караганды.

   

После полета Валентина Терешкова стала живой легендой - ее портреты обошли всю прессу мира, ее принимали главы государств, ее именем нарекали детей в разных странах. Ей одной в мире довелось пилотировать корабль самостоятельно, все остальные женщины-космонавты, отправлялись в полет в составе экипажей.

   

После своего полета продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов, но большую часть времени стала занимать общественная работа. Терешковой пришлось совершить немало поездок по городам СССР, по многим странам мира. Стала советским послом мира. Побывала в Индии, Африке, Эмиратах, на Кубе. Западные средства массовой информации восхищались красотой и отвагой русской женщины.

Ей были готовы предложить свои руку и сердце голливудские звёзды и арабские шейхи, миллионеры и влиятельные люди мира, но её избранником стал космонавт Андриян Григорьевич Николаев. В 1963 году она вышла за него замуж. В 1964 году в "космической" семье родилась дочь – Елена.

   

В 2000 году британская ассоциация "Ежегодная ассамблея женщин" присудила Валентине Терешковой почетный титул "Величайшая женщина XX столетия". Валентина Владимировна - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне и малая планета.

В Москве на Аллее героев космоса установлен бронзовый бюст первой женщины-космонавта. Именем Валентины Терешковой названа школа № 32 города Ярославля, в которой она училась. Музей Терешковой "Космос" находится в нескольких километрах от её родной деревни.

   

Валентина Терешкова - единственная в России женщина - генерал-майор авиации.

Позже Валентина Терешкова занялась дипломатией - налаживанием отношений между странами. Когда у нее спрашивают, почему она выбрала именно эту дорогу, Терешкова ответила, что, смотря на Землю из космоса, она поняла – какая это глупость делить человечество на государства и народы. "Земля очень маленькая и мы все на ней – близкие соседи".

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат технических наук, мама и бабушка, Валентина Владимировна Терешкова до сегодняшнего дня остаётся единственной женщиной-космонавтом, совершившей одиночный полёт. В космосе побывало около 50 женщин, из которых три россиянки (Терешкова, Савицкая, Кондакова), но подвиг Валентины Владимировны не потерял своего значения. Она была первой, поднявшейся к звёздам. Подлинный первопроходец Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru