• МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО-2019. Тематическая программа "ПРАЗДНИК ТРЁХ ВЕЛИКИХ СПАСОВ"

МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО-2019. Тематическая программа "ПРАЗДНИК ТРЁХ ВЕЛИКИХ СПАСОВ"

15.08.2019

19 августа - ЯБЛОЧНЫЙ СПАС. Второй Спас — всему делу час. К Спасу Преображения поспевают многие плоды и овощи. Оканчивается жатва. Со Спаса Преображения погода преображается. Второй Спас яблочком разговляется. А еще и "горохов день"!. В этот день на Руси люди выходили в поле и угощали друг друга зелеными стручками.

Но почему Спас "яблочным" называется?  Это потому, что до Преображения особенно строго запрещалось есть яблоки! А с Преображения и начинались Яблочные Святки. Православные люди, в старину, приносили в храмы плоды, над которыми совершалась молитва и окропление святой водой. На Второй Спас освящают яблоки и мед. После освящения часть плодов отдавали нищим. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета.

29 августа — ХЛЕБНЫЙ СПАС. Третий Спас - Малый Спас, Спас на полотне, Холщовый Спас, Хлебный, Ореховый…

Хлебный — потому что в этот день выпекают хлеб и пироги из нового урожая зерна, а освященный в церкви хлеб становится главным блюдом на праздничном столе. Здесь ребята вспоминали пословицы и поговорки о хлебе.

Холщовый — холстами и полотнами в этот день торговали. А после праздника холстами не торговали.

Ореховый — потому что к этому времени созревают орехи, их можно собирать. Орехи — это замечательная пища для ума и тела. Ребята узнали о полезных свойствах орехов и выполнили задание: "Угадай орех!".

А  затем сотрудники музея пригласили всех по старинному обычаю на "столование". Угоститься дарами, которые припасли нам три спаса - яблоками, медом, да орешками.