• Фотовыставка «Владимиру Ивановичу Рыжиченкову посвящается…»

Фотовыставка «Владимиру Ивановичу Рыжиченкову посвящается…»

14.03.2020

Родился Владимир Иванович 15 марта 1951 года в Смоленской области.

В 1977 г. окончил Ленинградский заочный факультет при Академии МВД СССР, в 1993 г. - с отличием Академию МВД РФ. Юрист, организатор правоохранительной деятельности. Кандидат юридических наук.

В органах внутренних дел работал с 1971 года, занимал должности заместителя начальника отдела уголовного розыска, начальника отдела, первого заместителя начальника УВД - начальника криминальной милиции.

В 1981-1982 гг. служил в Демократической Республике Афганистан. В 1995 г. выезжал в служебную командировку в зону чрезвычайного положения в Северную Осетию.

23 сентября 1994 г. был назначен начальником УВД Смоленской области; генерал-майор милиции.

19 мая 2002 г. избран депутатом Смоленской областной Думы, в декабре 2007 г. - четвертого созыва, заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку;  8 сентября 2013 года избран депутатом Смоленской областной Думы пятого созыва.

Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, общецерковным орденом преподобного Сергия Радонежского, почетным гражданским орденом Серебряная звезда "Общественное призвание", орденом от имени Российского Союза ветеранов Афганистана "За заслуги перед Родиной и Отечеством", медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За мужество и героизм", "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа", "Ветеран боевых действий", "За сотрудничество", "За укрепление боевого сотрудничества", "За содействие МВД", "За отличную службу по охране общественного порядка", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", почетными знаками "За отличие в службе" II степени, "За заслуги в развитии физической культуры и спорта". Почетный сотрудник МВД России, заслуженный работник МВД России, почетный динамовец. В 2012 году  вручен нагрудный знак «За заслуги» под №4.

Умер 18 апреля 2019 года.