ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "МУЗЕЙ ИЗ ДОМА"

07.11.2021

7 ноября 1917 г. - День Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старому стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в стране 73 года. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

7 ноября 1918 г. - День рождения советских марок.

Все почтовые отправления на территории России маркируются специальными отметками с изображением государственного герба, начиная с 1857 г. В царское время марки печатались по единому стандарту. После революции началось изготовление марок на самые  разные темы.

Первые почтовые марки РСФСР были выпущены в обращение в 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции. История этих марок была необычной! Еще в начале 1917 г. министерство почт и телеграфов Временного правительства приняло решение выпустить почтовую марку, олицетворяющую освобождение народа из оков царизма. Художник Р.Зарриньш изобразил руку с мечом, разрубающим цепь, и надписью «Россия». Но, пока марку изготавливали, Временное правительство было свергнуто большевиками, которые слегка марку изменили и выпустили как свою! На почтамтах появились в продаже первые революционные марки достоинством 35 копеек (синяя) и 70 копеек (коричневая). Выпустили их несколько экземпляров. Затем вышел указ с 1 января 1919 года пересылать простые письма и открытки за счет государства. Этот указ действовал до 15 августа 1921 года. Первые почтовые марки СССР были выпущены в августе 1923 года. Самые первые были посвящены Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. Позже появились серии марок: советский спорт, народы СССР, на пороге космоса, марки с изображением животного и растительного мира, праздников и огромного множества других тем. Самые дорогие из советских марок в наше время получили статус коллекционного антиквариата, цены оригиналов иногда измеряются сотнями тысяч долларов. Первые марки Российской Федерации поступили в почтовое обращение 14 января 1992 года, они были посвящены зимним Олимпийским играм в Альбервиле.

7 ноября 1941 г. - День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В параде участвовало 28 467 человек, в том числе: 19 044 пехотинцев (69 батальонов), 546 кавалеристов (6 сабельных эскадронов, 1 тачаночный эскадрон); 732 стрелка и пулеметчика (5 батальонов), 2165 артиллеристов, 450 танкистов, 5520 ополченцев (20 батальонов). Вооружение и военная техника были представлены 296 пулеметами, 18 минометами, 12 зенитными пулеметами, 12 малокалиберными и 128 орудиями средней и большой мощности, 160 танками (70 БТ-7, 48 Т-60, 40 Т-34, 2 КВ), 16 тачанками. В воздушном параде планировалось и участие 300 самолетов. Однако из-за сильного снегопада и пурги воздушный парад был отменен. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю советского народа к победе. Репортаж о нем вел известный радиокомментатор и журналист В.С. Синявский.