ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ

❄ДЕТСКАЯ ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА
В фондах музея есть детские зимние вещи: цигейковая шубка, трикотажные и меховые шапки. Дети детсадовского возраста в Советском Союзе зимой выглядели совершенно одинаково. Ребятишек одевали в одинаковые шубы, которые были в любой советской семье. Это маленькая цигейковая шубка, как правило, черного или леопардового, в пятнышко, цвета – иногда даже подпоясанная. Цигейкой называется стриженая овчина. Надетая на ребенка шубка редко оказывалась новой: они передавались из поколения в поколение, от старших братьев и сестер к младшим, шубка была универсальна и для мальчиков, и для девочек. По теплоте они были как современные шубы из соболя или любого другого ценного меха: недаром их берегли и очень ценили. Комплектом к шубке всегда шли валенки, штаны с начесом, а также две шапки: одна тонкая, трикотажная, а поверх нее теплая меховая (из искусственного или натурального меха). Детей кутали в эту теплую одежду и везли на санках в поликлинику, садик, в гости к бабушке и дедушке, на прогулку. Сидит малыш на саночках, поскрипывает снежок под ногами родителей, весело так!

❄ВАРЕЖКИ
Неизменный зимний атрибут – варежки! На Руси они известны с 13 века. Варежки делились на мужские и женские. Женские - миниатюрнее, наряднее, многоцветнее. Мужские попроще, вязались без резинки, чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки. Обычно надевалось несколько пар рукавиц : сначала вязаные (их называли исподочки),а затем меховые - мехом наружу (мохнатки). Для работы сверху надевали холщовые, кожаные или связанные из конского волоса. По праздникам носили исподочки с орнаментом, в будни - однотонные. У рукавичек на Руси было много названий - вареги, варежки, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни. В фондах музея хранятся классические варежки, вязанные из шерстяных нитей.

❄Еще один интересный экспонат - НОРКОВАЯ ЖЕНСКАЯ ШАПКА-БОЯРКА.
Обзавестись норковой шапкой мечтали многие, однако не каждый мог себе ее позволить из-за высокой стоимости. Интересный факт: с наступлением холодов начинался бум на кражи головных уборов из меха. Как правило, злоумышленники, воровавшие или срывавшие шапки с граждан, продавали головные уборы прямо на улицах. Чтобы избежать кражи, смекалистые женщины пришивали к головными уборам резинки или веревочки, которые фиксировали под подбородком.