• ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ. Вымпелы и наградные ленты - обязательные атрибуты награждения в СССР.

01.05.2023

Во времена Советского Союза вымпелы использовали для награждения отличившихся. Вымпелами награждали за трудовые и научные достижения, за успехи в области культуры (театр, музыка и тому подобное) и спортивные победы. Если надо вручить символический знак признания достигнутых успехов – не важно, взрослая или детская это команда по футболу, плаванию, хоккею, или же победители школьной математической олимпиады, то решение вручить вымпел, - самый верный способ отметить победителей!
Почему же, этот способ награды, был столь популярен, наравне с более традиционными медалями, или теми же кубками? Все дело в том, что вымпел - это своего рода флаг, но при этом флаг, который можно удобно повесить на стену. Вымпелы были обязательным атрибутом каждого рабочего кабинета, особенно если это место работы руководителя практически любого уровня. Помимо наградных функций, он также носил и просветительский характер. На вымпелы наносились лозунги, и высказывания известных людей (цитаты Ленина, Карла Маркса), а также их портреты.

В Руднянском историческом музее есть вымпелы:
- Лучшему трактористу,
- Передовая доярка,
- Передовой шофер,
- Передовой комбайнер,
- За доблестный труд,
- Победителю в социалистическом соревновании в честь XXVII съезда КПСС
- Победителю ленинской трудовой вахты,
- Коллектив коммунистического труда и другие.

Помимо вымпелов, награжденным вручали ленты с подписями. Примерами таких лент являются экспонаты нашего музея:
- Лента "Победителю соц.соревнования 1985 года",
- Лента "Победитель соц.соревнования 1988 года",
- Лента "Ветерану труда в честь 60-летия Великого Октября".