Экспонат в объективе. Электрические бритвы.

18.03.2023

Электробритвы изначально производились в Америке. Патент на первый прибор получил Джейкоб Шик. На эту гениальную идею его подтолкнули вынужденные обстоятельства. В ходе учений полковник Шик повредил запястье и не мог бриться самостоятельно. Первые образцы, в отличие от современных изделий, были громоздки, часто ломались, не забывая взводить «счастливого» владельца порцией тока. Кроме того, при жизни Шику не удалось воплотить главный принцип задумки – бриться одной рукой. В работе машинки использовались обе конечности: одной необходимо было держать триммер, а другой двигатель. Но, несмотря на недостатки, бритва обрела популярность. В 1937 году компания Remington полностью выкупила патентные права на изобретение и выпустила полноценный функциональный прибор. Спустя два года Ф. Филипс наладил производство роторной электробритвы – PhiliShave. Ее разработал инженер А. Хоровиц.

В СССР первую электробритву выпустили 27 июня 1957 г. на киевском приборостроительном заводе, ее стоимость составляла 12 рублей 38 копеек.

Современные модели электробритв могут работать автономно или от сети, имеют различные конструкции ножей и дополнительные функции. Например, прибор может быть оснащён индикатором степени заряда аккумулятора. Другая функция некоторых современных бритв - док-станция самоочистки. Существуют электробритвы, которые поддерживает влажное бритьё. В целях безопасности питание таких бритв может осуществляться только от аккумулятора.

Хотя обычные бритвенные станки по-прежнему составляют конкуренцию электробритвам, последние не теряют популярности, являясь удобной, а в некоторых случаях незаменимой альтернативой.