ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ. ДИСКОВЫЙ ТЕЛЕФОН.

23.10.2023

В дисковых телефонах иногда застревали пальцы советских людей.  Тем более  что многие специально  разгоняли ими диск, чтобы он быстрее возвращался. Поэтому  анекдот  тех времен  "- Алло, это номер 222222? –Да! – Вызовите скорую,  у меня палец застрял!", частично  основан  на  реальных  событиях. Женщинам тугой диск мстил ещё более  страшно – портил ногти. И дамы с маникюром, наученные горьким опытом, для набора номера благоразумно использовали карандаш.

В советских квартирах  телефоны стояли чаще всего в прихожей. К ним продавались специальные полочки-подставки, которые  крепились к стене.

Выбор моделей телефонов был не такой большой, однако за многие годы у населения накопился достаточный ассортимент. Были массовые модели из серии "классика" и были очень редкие аппараты.

ТА-68 был любимцем не только в квартирах советских граждан, но и многих госучреждений. Не сильно от него отличался ТАН-70. Так же были популярны ТА-72.

Позже начали выпускать серию "Спектр". У них номеронабиратели были другой конструкции, и диск вращался гораздо приятнее.

В СССР производство телефонных аппаратов было сконцентрировано на двух крупных заводах: Пермский телефонный завод и ВЭФ. Кроме внутреннего рынка, они поставляли продукцию еще и в другие соцстраны. В СССР так же завозили телефонные аппараты производства предприятий соцстран. Польша поставляла телефоны серии "Тюльпан", Болгария поставляла аппараты серии "Белоградчик", ГДР поставляла аппараты моделей W58 (61,63,66), Венгрия поставляла модели серии "СВ", а за чехословацкими аппаратами "TESLA" шла настоящая охота. Потом пришла эра кнопочных номеронабирателей ....

Дисковыми телефонами  и поныне пользуются руководители всех уровней. Эти аппараты до сих пор стоят и  во многих квартирах и служат своим хозяевам  верой, правдой и  звуками "вжикхх-трррр". Они  какие-то человечные, что ли. Поэтому окончательно и бесповоротно говорить о  них как о пережитке эпохи  даже рука не поднимается.  Эх, а если бы  они ещё и в карман помещались!