Цикл публикаций "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НУМИЗМАТИКА". Часть 1.

Историю рассказывают деньги.

Когда берёшь в руки серебристый или золотистый металлический кружок старинной монеты, невольно задумываешься, какие же истории могут рассказать монеты? Как много интересной информации о важных государственных решениях, о подвигах и походах, о стремительном развитии хозяйственной жизни или, наоборот, об упадке того или иного государства вызванивают они. Интересно узнать и о том, как использовали монеты в то или иное время в быту, какова была их покупательная способность, в чём хранили те или иные монеты.

По монетам, которые находят на месте раскопок, учёные определяют время захоронения или клада. В старину монеты закладывали в фундамент зданий в качестве оберегов. Был обычай класть новенькие монеты в могилу для того, чтобы умерший мог откупиться в царстве мёртвых.

По найденным монетам археологи узнают не только время захоронения, но и облик многих правителей, чьё изображение донесли до нас монеты. Взяв в руки такую монету, любой, даже самый неискушенный в вопросах истории человек почувствует, что в ней сконцентрировалось нечто такое, что переносит нас в прошлое. В подобной монете словно сохранился дух, аромат тех эпох, которые никогда не вернутся.

Что же такое монета? Монета – прежде всего деньги. Но не всякие деньги – монеты. Обратимся к истории денег.

Первые деньги. В глубокой древности люди обменивались продуктами своего труда и торговли. Они обменивали товар на товар. Постепенно при обмене выделялся какой-то товар, который становился эквивалентом всех товаров, то есть все товары, которыми торговали в этой местности, приравнивались к определённому количеству этого товара. Среди народов Азии, Африки и Океании очень долго существовала такая форма денег – раковины. Раковины каури ходили как деньги и в таких странах, как Китай, Япония и Индия. У многих племён раковины – деньги носили в связках и в случае опасности зарывали в землю.

Одной из самых распространенных форм денег в древности до изобретения монет являлся скот. Корова, бык, овца – вот те деньги, которые употребляли многие древние народы прежде, чем у них появились настоящие деньги.

Как появились монеты? Деньги возникли в результате длительной тысячелетней торговли. В древнейших государствах мира – Междуречье и Египте пользовались слитками металла разной формы. Металл не портился и занимал мало места при перевозке и хранении.

Он легко делился на части для мелких торговых операций. Но кое-кто пытался добавлять медь и олово в слиток из чистого серебра или золота или изготавливать его облегчённым. Приходилось снимать пробу металла и проверять его на вес. Чтобы воспрепятствовать подделке денег, государственная власть стала их клеймить. Кусочки металла оделись в “национальный мундир”. Так появились монеты. Для истории монета – это памятник, вещественный остаток древнего денежного обращения, древней торговли.

У Геродота и некоторых других древних авторов имеются сведения о том, что первые монеты чеканили в государстве Лидии в VII в. до н.э., их изготавливали из электра – сплава серебра и золота.

Примерно в то же время появляются монеты на греческом острове Эгине.

Они были серебряные. Эгинские монеты называли “черепашками”, так как на них изображалась черепаха – почитаемое на острове животное. Монеты стали изготавливать по всему Средиземноморью, в Китае и Индии. Долгое время форма их была разной: в виде лепёшек, чешуек, в виде дельфина, с отверстием посередине и т.д. Постепенно всеобщим эквивалентом становятся золото и серебро.

Новые и удобные деньги во многом упростили торговлю, расширили её границы.

Как деньги величают? На одной из римских монет, выбитой в 45 году до н.э., на лицевой стороне изображена голова богини Юноны и написано слово: “Монета” – одно из прозвищ этой богини. Юнона Монета значило – Юнона Предупредительница. В храме, носящем её имя, была расположена мастерская по чеканке денег, которые стали называть монетами. Таково происхождение слова “монета”.

Сами монеты имеют разные названия. Так древнегреческая монета – драхма получила своё название от пучка железных прутьев, использовавшихся до появления монет. Шесть прутьев составляли “драхму”, – пучок, который считался денежной единицей.

Названия других монет восходят к мерам веса. Так у римлян была весовая единица – либра. Со временем это слово в изменённом виде перекочевало к византийцам – литра, к итальянцам – лираФунт стерлингов у англичан означал фунт серебра.

Деньги в древней Руси имели свою историю. Что же узнали ученые, изучая древние монеты? Во-первых, стало ясно, что на Руси деньги появились с IX века. Во-вторых, деньги возникли самостоятельно, они не были принесены с Востока или Запада. Так существовала весовая единица – гривна, куна, резана и ногата. Со временем гривной стали называть денежную единицу. Пришедшее с Востока слово денге произошло от татарского tanka или монгольского tenge (“монета”).

Происхождение слова рубль связано со словом “рубить” (денежные слитки рубили на отдельные куски). Слово рубль впервые встречается в берестяных грамотах XIII века. Тогда рублями называли новгородские гривны (серебряные слитки весом около 200 граммов).

С XIV века рубль становится счетной единицей и равняется 200 московских денег или 100 копейкам. Как самостоятельная монета рубль впервые появился лишь в середине XVII века. Однако по разным причинам изготавливалась эта монета рубль недолго. В начале XVIII века Петр I возобновил чеканку монет рублёвого достоинства. С тех пор рубль является денежной единицей нашего государства. Рубль равняется 100 копейкам. Слово копейка произошло от денге с изображением всадника с копьём.

В истории денег было много интересных страниц. Об этом мы расскажем в следующем цикле публикаций. Продолжение следует...