Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

Новости

Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

25.09.2020

Агитплакат "БУДЬ ГЕРОЕМ".
Представляем еще один плакат из коллекции Руднянского исторического музея. Советский агитационный плакат "Будь героем!" был создан в 1941 году. Автор плаката художник Виктор Борисович КОРЕЦКИЙ. На переднем плане изображена женщина-мать, провожающая своего сына на фронт сражаться с фашистами. Плакат создан в жанре соцреализма. Суть плаката состоит в том, что дело защиты Родины – это самое почётное дело, и любая мать должна осознанно провожать своего сына на фронт сражаться с врагом. Непреклонная решимость пронизывает плакат В.Корецкого "Будь Героем!". Простота не исключает глубины, напротив, в ней была максимальная обобщенность (хотя художник пользовался фотомонтажом).

Подобные плакаты способствовали поднятию боевого духа, смелости и решимости бойцов и они шли вперед, освобождать города и села нашей Родины. В 1943 г. была освобождена Смоленщина. Область освобождалась тремя основными этапами.

На первом этапе в ходе наступательной операции Московской битвы в январе-марте 1942 г. освобождено около 5 тыс. кв. км (10% территории): части территории Гжатского, Темкинского, Сычевского, Велижского, Демидовского, Понизовского, Слободского и Пречистенского районов. Эта часть области находилась под оккупацией от 4 до 9 месяцев.

Второй этап освобождения связан с успешным наступлением Западного и Калининского фронтов по ликвидации Ржевско-Вяземской группировки противника 2-31 марта 1943 г. Было освобождено 19 тыс. кв.км. Освобожденная территория области к тому времени составляла 49%.

Основная же часть Смоленской области освобождена на третьем этапе в ходе Смоленской стратегической наступательной операции под кодовым названием «СУВОРОВ», проведенной войсками Западного и левого крыла Калининского фронтов на западном направлении в период с 7 августа по 2 октября 1943 года, которая являлась составной частью общего наступления Красной Армии в летне-осенней кампании 1943 года. В рамках данной операции были проведены Спас-Деменская, Ельнинско-Дорогобужская, Духовщинско-Демидовская и Смоленско-Рославльская фронтовые наступательные операции. Сражение продолжалось 57 дней. За это время наши войска освободили от оккупантов Смоленскую и часть Калининской областей. Быстрое продвижение наших войск обеспечило крушение "Восточного вала" в верхнем течении Днепра и создало угрозу северному флангу группы армий "Центр". Город Смоленск был освобожден 25 сентября 1943 г.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru