• Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

15.09.2020

В сентябре 1941 года Ленинград был блокирован фашистскими оккупантами, но плакаты продолжали выпускаться. Их темы были акцентированы на поддержку духа населения Ленинграда и на краткие инструкции, помогающие выживать в тяжелейших условиях. Одним из известных стал плакат В. А. Серова "Наше дело правое. Победа будет за нами", с некоторым сокращением цитирующий слова В. М. Молотова, завершающие обращение к советскому народу в день начала войны.
В ту пору по-новому осмысливалась история. Писались книги о подвигах русского оружия, с новым чувством смотрели эйзенштейновский фильм "Александр Невский", был учреждены ордена Суворова, Кутузова, Нахимова. За фигурами красноармейцев на плакатах все чаще возникали образы полководцев минувших веков. Ополченец на плакате В.Серова изображен на фоне триумфальных Нарвских ворот, неуловимо напоминая бронзовую фигуру воина между колоннами.
Таким образом, защитники Ленинграда уходили в бой с этими словами и с образом Советской Армии, поддержанной героическими предками, изображенными на втором плане композиции Серова.