Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Цикл публикаций "РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ". Часть 3. Мужской костюм.

Новости

Цикл публикаций "РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ". Часть 3. Мужской костюм.

18.08.2020

Русский мужской костюм, распространенный по всей России, состоял из туникообразной рубахи с косым разрезом ворота, нешироких портов (штанов), лаптей (в деревне) или кожаной обуви (в городе), шапки с полями или без полей и пояса.

Рубаха, как правило, выпускалась поверх штанов и подпоясывалась. Пояс был обязательной принадлежностью крестьянского костюма. Он  выполнял элементарные функции скрепления одежды: им поддерживали порты. Пояса могли быть как тканые, так и вязаные, ременные пояса носили только мужчины. На поясах вышивали орнаменты, концы поясов украшали кистями, помпонами на шнурках или тесьме. Кроме того на пояс подвешивали кошельки; они назывались калита, что значило собирать, ключи и другие мелкие бытовые предметы.

Верхняя одежда, надевавшаяся при выходе на улицу зимой, весной или осенью, была одинаковой и для мужчин и для женщин, различало их только большее или меньшее количество украшений.

Зимой мужчины, женщины и дети носили полушубки и шубы мехом внутрь, крытые тканью или нагольные. Весной или осенью – длинные суконные кафтаны, зипуны, поддевки, позднее стали носить кожухи. Отправляясь в дальнюю дорогу, повсюду надевали: зимой поверх шубы – тулуп, а в весеннее – армяк.

Костюмы, бытовавшие в разных губерниях, уездах, часто обладали ярко выраженными местными чертами. Они проявлялись в манере ношения костюма, в количестве входивших в его состав предметов, в цветной гамме, покрое, характере украшений.

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru