Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ".

08.01.2024

Мельница, располагаясь обычно вдали от села, среди живописной природы, казалась людям таинственным сооружением, полным чудес, а мельник - «знатцем», обладающим тайным знанием, недоступным людям. В сказках, былинах, древних мифах говорилось, что мельник может управлять ветрами, направляя их на крылья мельницы, Ещё люди считали, что мельник знается с нечистой силой: водяными, русалками, чертями, которые помогают ему в его работе. Водяной дедушка, рассказывали бабушки своим внукам, живёт под мельничным колесом, развлекаясь тем, что запускает его то быстро, то медленно, при этом весело хохочет, разбрызгивая воду. Зимой, когда омут покрывается льдом, он уходит спать в подземное царство, но с первыми признаками весны появляется в своём родном омуте. Иногда водяной дедушка сердится. В гневе он может сломать мельничное колесо или затащить непослушных ребят в воду. Чтобы этого не произошло, надо время от времени давать водяному хлеб, мясо, серебряные монеты.