Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ".

13.10.2023

В русской деревне валить деревья умел каждый мужчина, потому что он должен был обеспечить семью дровами, отремонтировать избу, срубить сарай или баню. Лесорубом же называли человека, который уходил из деревни на всю зиму на лесозаготовки, получая за свою работу деньги. Артелей лесорубов было особенно много в лесных района Севера и в сибирской тайге. Они в большом количестве валили лес, сплавляли его по рекам в города на заводы, фабрики или специальные лесные ярмарки.

Работа лесоруба требовала от человека мастерства и физической силы. Главными его инструментами были специальный лесорубный топор и двуручная пила. Топор делали с длинным, до одного метра топорищем и острым стальным лезвием. При работе его держали двумя руками. Пила была с острыми зубьями, «разведенными» в разные стороны: четные в одну сторону, нечетные в другую. Рубка леса проходила обычно в зимнее время, когда деревья "спали", то есть в них не происходило движение соков, отчего древесина была плотной и крепкой.

В старину дерево рубили под корень топором, а в более позднее время топором делали только подруб, и затем пилили пилой. Лесоруб должен был так подрубить дерево, чтобы оно упало в нужную сторону между другими деревьями. С упавшего дерева срубали ветки и снимали кору. Бревна из лесной чащи вывозили на санях-волокушах, в которые запрягали лошадей.