Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ".

19.07.2023

Профессией, очень нужной в деревне, было коновальство, то есть лечение скота.

Лошади, коровы, овцы, свиньи для крестьян имели жизненно важное значение. От их здоровья и благополучия зависело существование людей. К животным относились очень бережно: старались их хорошо кормить, поить, давали им ласковые клички, запрещали их бить и ругать плохими словами. Гибель лошади или коровы – была большим горем для всей семьи. Именно поэтому коновалы, «скотские лекари», пользовались большим авторитетом среди крестьян. Часто коновалы были людьми странствующими, то есть переходящими из одного села в другое. Приход коновала в деревню, где не было своего лекаря, становился настоящим событием для всех ее жителей. Коновала сразу можно было узнать по кожаной сумке на поясе, которую украшала латунная пластинка с изображением коня и двух мужчин или, например, всадника. В сумке коновал хранил различные мелкие инструменты, с помощью которых он разрезал нарывы, зашивал раны, пускал кровь, счищал у лошадей и коров зубной камень, мешавший им есть. Для лечения он использовал различные мази, настойки из трав, которые сам изготавливал.

   

Кроме того, коновалы в своей практике использовали окуривание скота волшебными, как казалось крестьянам, травами и заговоры, которых знали множество. Без коновала нельзя было обойтись и тогда, когда в сельской местности начиналась массовая гибель скота от какой-либо болезни. Лекари призывали в село, куда "коровья смерть" еще не пришла, и просили поставить ей преграду. Коновал с помощью небольшого станочника вытирал из деревянной палочки огонь, который называли "живым", поджигал им деревянную, специально построенную для этого арку и прогонял через нее скот. Люди верили, что тем самым коновал "закрывает вход "коровьей смерти" в их деревню.

Все действия, связанные с лечением и защитой от болезней, казались людям таинственными, а сам коновал – настоящим колдуном. Поэтому, уважая коновалов, люди в тоже время боялись их, считая, что если рассердить коновала, он может напустить на них беду.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru