Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ".

15.04.2023

Гармонистов в русской деревне было много. Каждый подросток мечтал о том, как отец купит ему гармошку и он пройдет с ней в окружении девушек по деревенской улице. Без гармонистов не обходился ни один праздник, ни одна свадьба, ни одно молодежное гулянье. Сольные концерты деревенские гармонисты обычно не устраивали. Они аккомпанировали пению или сопровождали пляску. Хорошим гармонистом считался тот, который играл эмоционально, быстро, отчетливо, умел подстроиться к плясавшим. Про него говорили, что он «лихо берет», «бьет в мост, а не в пост» и что под его игру плясуна «разбирает по костям, как нечистый дух».

В русской деревне в старину был обычай в праздничный день всем – и молодым, и старым – выходить нарядно одетыми на главную улицу для гулянья. Люди ходили по улице взад и вперед с пением песен или частушек. Среди гуляющих обязательно было несколько гармонистов, которые аккомпанировали пению. Устраивали на улице и пляски под гармошку. Самой любимой женской пляской была «Степановна». В круг выходили две женщины и под звуки гармошки шли навстречу друг другу, отбивая ногами дробь и по очереди распевая частушки. Девушки и парни плясали под гармонь кадриль. Мужчины средних лет любили плясать трепака или камаринского. Пять-шесть игравших гармонистов старались показать свое мастерство, а танцоры – свое уменье: выделывали разные коленца, шли вприсядку, дробили ногами, стремясь продемонстрировать зрителям свою лихость.