Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ".

15.03.2023

БОРОНА

Борона – орудие столь же древнее и столь же необходимое для обработки земли, как соха с плугом. При этом уже в самом слове "борона" заложен сакральный и магический смысл, которым наделяли это орудие славяне. Борона охраняла и обороняла. С бороной обходили село, чтобы защитить от зла и нечисти, сквозь зубья бороны, считалось, можно было увидеть ведьм, домовых и леших. С бороной было связано огромное количество народных поверий и гаданий. Бороной прогоняли беду и болезнь, с ней связывали деторождение, замужество и смерть.

Борона - символ мужского начала, а земля - женского, борона дарила плодородие земле. Ей зазывали весну и добрый урожай. Перед севом яровых по полю на бороне провозили выбранную девушку-веснянку чтобы "свезти зиму на санях и привезти весну на бороне", а работники, проводящие сев, перед полевыми работами съедали булочки в форме бороны и скармливали их домашним животным. Большим грехом считалось без дела тянуть орудие по деревне - наказанием за такое считались страшные бедствия: мор скота, пожары и эпидемии.

Борона-суковатка, самый древний вариант орудия, представляла собой обычно еловый ствол с обрубленными сучьями длиной 50-70 см., который тащили за веревку, привязанную к верхушке, по полю. Использовалась для заделки в почву разбросанных семян, для рыхления и вычесывания сорняков, разравнивания поверхности.

Несколько позднее суковатка преобразилась: крестьяне стали соединять между собой жерди с оставленными с одной стороны сучьями. Такую борону тянули по полю в упряжи, постепенно стачивая зубья.

Развитие этого варианта создало борону в форме плетеной решетки, в перекрестия которой вставляли острые колышки-зубья или корни. Это орудие уже вполне напоминало современное.

Для утяжеления деревянной бороны использовали домашнюю утварь, грузы или сажали на нее детей.

Дальнейший путь этого орудия определялся заменой дерева на металл. Сначала металлическими стали зубья. Так значительно уменьшился износ орудия. Позднее и рама стала изготавливаться из металла.

Из книги И.И. Шангиной "Деревенские профессии и занятия старой России".

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru