ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ "ЛЕГЕНДЫ РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛИ".

Была ли в церкви Екатерина II?
В Успенской церкви ранее хранилась святыня: напрестольное Евангелие, якобы подаренное Екатериной II, с дарственной надписью. Возможно, данное событие произошло как раз в 1787 году во время путешествия императрицы в Крым. В последующем Евангелие (в послевоенные годы) было перемещено в Успенский собор (г.Смоленск). В настоящее время каких-либо дарственных надписей на нем не установлено, поэтому утверждать, что это был исторический факт, к сожалению, мы не можем.

Существовал ли подземный ход?
Когда-то из церкви был прорыт подземный ход в направлении княжеской (панской) усадьбы, располагавшийся за рекой в Гонарово. Владелица имения, для поездок на церковные службы, распорядилась построить подземный ход шириной для проезда тройки лошадей. По рассказам старожилов, он проходил под северной частью церкви, далее – под северо-западным углом ограды и затем – под рекой.
С одной стороны, это действительно выглядит мифом, ведь строительство туннелей под руслами рек технически сложно и весьма дорого даже в настоящее время, не говоря о тех временах. Правда в г.Слоним Гродненской области был обнаружен подземный ход высотой 2 м. и шириной 1,3 м., конструкция и размеры которого соответствуют описаниям подземных ходов в Оршанском уезде. К тому же, есть и другие версии о направлении подземного хода, в сводчатой форме из красного кирпича согласно которой дом проходил к реке под домами. Это был скрытый доступ церкви к источнику воды. Еще одна версия – в ряде церквей подземные ходы вели в кладбищенскую часовню, однако в случае Успенской церкви это менее вероятно.
Легенда легендой, однако, значительные по площади и объему фрагменты мощного подземного комплекса Успенской Любавичской церкви с высокими сводами и крепкими перекрытиями уцелели и напоминают по форме зал и ниши.
Наличие хода доказывают косвенные  признаки:
– каменное здание монастыря, примыкавшее к храму, имело четыре склепа (погреба) с дверями, запирающимися на замок;
– судя по описям 1785 года, в погребах были очень большие запасы;
– на полу в храме есть два зарешеченных вентиляционных отверстия, соединяющихся с подземным комплексом;
– после войны от подземного хода был сильный неприятный запах, и по распоряжению батюшки было замуровано 2 входа в склепы;
– северная часть церкви (придел) стала обрушаться и северо-западный угол проседает;
– наличие под площадью большого по площади подземелья с аркой, в которую действительно могла проехать небольшая карета.
– рассказы местных жителей
Необходимо принять во внимание и то, что детального изучения подземелья храма квалифицированными специалистами пока не было. Что в этом правда, а что ложь – ответить пока сложно, каких-либо чертежей подземной части храма не обнаружено, и верить или не верить – решать вам, наши дорогие читатели!

По официальной версии церковь не закрывалась. Но местные вспоминают, что в 1936 г. ее закрыли, но колокола снять не смогли. Открыта церковь была по решению оккупационных властей в 1942г. В войну в храм угодил артиллерийский снаряд, но не разорвался. Он до сих пор торчит в стене справа над входом в церковь. Официального упоминания нет, но во время войны один из снарядов попал и внутрь церкви. Были повреждены деревянный алтарь и часть старинных икон. Это подтверждается по сохранившемуся шкафу и фрагментам рамы проема в разрушенном приделе.
Согласно Указу Президента РФ (1995г.), данная церковь включена в перечень объектов культурного наследия федерального значения и подлежит охране государством как памятник истории и культуры.

Источники: Востриков В., Вострикова Н. Любавичи. История.Тайны.Реальность.
Востриков В., Вострикова Н. Любавичи. История Успенской церкви и ее уникального иконостаса.
Автор фото: Денис Максимов.