ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ "ЛЕГЕНДЫ РУДНЯНСКОЙ ЗЕМЛИ".

РАЗБОЙНИК ШАВОЛИН. Легенда о местном Робин Гуде.

Разные разбойники были. Недалеко от Микулина был раньше густой лес, такой густой, что днем было темно. Через лес проходила бойкая дорога, а рядом ров. Вот тут разбойники на прохожих нападали. Этот ров назвали сиротским – разбойники сиротили детей. А другой ров – тот, что в сторону Рудни – Шаволин ров. Шаволин  тоже разбойничал, но по-другому.

По рассказам, Шаволин был совсем молодой. Гордый, смелый. Грамотный был. До разбоя где-то в нашем округе был учителем. Одни говорят, что сильно зазря его обидело начальство, другие, что помещик опозорил его сестру и разорил семью за долги. И стал он с того разбойничать. У него не было постоянно места: то появится на одной дороге, то на другой. Слух прошел, что он грабил помещиков.

Вот был такой случай. Недалеко от нашей деревни, возле рва, Шаволин встретил мужика из Микулино – вез тот горшки. «Куда едешь?» - спросил Шаволин. «На базар в Смоленск. Видишь, продавать везу?» «На что тебе деньги?» - поинтересовался Шаволин. «На коня собираю. Видишь, кобыла чуть тянет». Шаволин слез с жеребца, побил палкой все горшки. Сказал: «Поворачивай домой. На тебе жеребца».

Никак не могли его поймать. Даже приезжали ловить из Москвы. Был очень метким стрелком. Попадал стражникам прямо в лоб. Как-то его окружили 120 стражников. Он выбил всех в том месте, где стояли начальники, и в это время убежал, а солдаты не могли в него попасть.

Долго не могли поймать, народ его прятал. Бывало, придет на гулянку, а тут вдруг жандармы ввалятся. А его возьмут и спрячут, говорят: «Был да быстро уехал» - и покажут куда-нибудь…

Записано в 1978 г. Кошелевым Я.Р. в с.Микулино Руднянского района от Корпачева Петра Андреевича, 85 лет.

__________________________________________________________

Источник: Я.Р. Кошелев. Народное творчество Смоленщины.