Цикл мероприятий "ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА. 23 ФЕВРАЛЯ".

22.02.2022

Советская поздравительная открытка – это всегда маленький плакат, особенно, если она связана с государственными праздниками.

Сюжет весьма прост и при этом наполнен символами и знаками. К примеру, открытки, посвященные 23 Февраля, – это всегда звезда, это знамена родов войск, виды военной техники... Но как это сделано! В каждой открытке можно найти проявление монументального советского искусства.

Первые поздравительные открытки с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота стали появляться в годы войны и единичные в послевоенные годы.

Тематика 23 февраля классифицирована по сюжетному принципу. Есть здесь раздел "образ солдата". Это монументальные, брутальные, красивые лица мужчин, так называемый канонический образ советского воина.

Еще один раздел – набор определенных символов знаков, в том числе открытки "серпастые и молоткастые".

Однако большая часть открыток к 23 Февраля – это все-таки армейская геральдика и символика, без которой невозможно представить ни одну армию мира.

Помимо звезд, знамен и других символов, на открытках со временем появляются изображения военной техники, которая была особым предметом гордости.

Есть в коллекциях и уникальные творческие находки художников, например, палехских мастеров. Мастера палехской росписи еще в 20-е годы прошлого века перешли на агитационные красные лаки и отвечали на социальные запросы – создавали открытки к праздникам, иллюстрировали книги. Но манера художников, расписывавших знаменитые палехские шкатулки, и в открытке чувствуется сразу.

Также в коллекциях очень много детских открыток, посвященных 23 февраля.

А в открытках 70-х отразились многие исторические события времен СССР, связанные с Советской Армией. С середины 50-х и до конца 80-х годов ежегодно к празднику выходило по 10–15 видов открыток. Выбор был огромен. И в каждой работе художника чувствовалась мощь Советской Армии.