Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • ЧАСТЬ 5. "РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ". Головные уборы и обувь.

Новости

ЧАСТЬ 5. "РУССКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ". Головные уборы и обувь.

25.08.2020

Головные уборы смоленской крестьянки были скромны. Девочки носили повязки, к венцу шли в "коруне" (венце, кокошнике). Историки считают что слово коруна скорее всего родственник слова корона, а так же что коруны и венцы появились когда перемешались традиции головных уборов простолюдинов и великокняжеских в те времена когда монголы ещё не приходили на Русь.

Кокошник — это старинный головной убор, символ русского национального костюма. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»). Их носили только замужние женщины. Форм кокошника было очень много, однако сейчас наиболее известной считается форма шапочки с плоским или выпуклым дном, к которой крепился высокий гребень в виде треугольника или полумесяца. Основу такого гребня делали из плотной бумаги или проклеенного холста, обтягивали его дорогой тканью — бархатом или штофом, — украшали позументом, аппликациями из парчи, вышивали золотыми или серебряными нитями, бисером, бусами или жемчугом, а иногда и драгоценными камнями. Поверх кокошников иногда носили кусок ткани, закалывая его под подбородком. Это могла быть или тончайшая вуаль-фата, или платок, или убрус — плотное покрывало, украшенное вышивкой.

Когда именно начали носить кокошники — точно неизвестно, однако уже начиная с X века древнерусские женщины надевали головные уборы, которые их напоминали. Со временем кокошник стал неотъемлемой частью русского костюма. Также после свадьбы одевали повойник. Замужняя женщина не могла показываться с открытыми волосами ("простоволосою") ни перед кем, кроме мужа.

Иметь дорогой головной убор могла себе позволить не всякая женщина, поэтому, когда он снашивался, ветшал, его распарывали и какие-то части сохраняли. Праздничным убором была "кика", в ее оформлении применяли бархат, жемчуг, золотное шитье. Когда голову повязывали косынкой, то прежде одевали небольшую шапочку - "рога". Она не только меняла форму, но и была языческим оберегом. На юге Смоленской губернии были распространены два вида головных уборов: кичка под названием "сорока" и мягкая повязка-наметка. Наметка присутствовала в свадебном обряде.

Еще один женский головной убор - платок: его просто накидывали на голову. Или завязывали узлом под подбородком. Платки были шелковые, парчовые, кисейные, украшенные по углам или по всему полю цветочным узором. Безусловно, испокон веку платки надевали и непосредственно на голову. Платок - путник крестьянской женщины на протяжении всей ее жизни. Он всегда считался лучшим подарком.

Обувь в национальном костюме русских не имела четкого подразделения на мужскую и женскую. Основным типом обуви являлись лапти косого плетения из бересты и лыка. Зимой носили валенки.

Вся одежда представляла собой большую ценность, ее не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости. Праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Знать же стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдинов. Праздничную одежду хранили в сундуках.

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru