3 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.

03.12.2020

День Неизвестного Солдата утвержден в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Идея могилы Неизвестного солдата впервые появилась во Франции по окончании Первой мировой войны. В Советском Союзе аналогичный замысел появился после Великой Отечественной войны. В декабре 1966 года у первого секретаря Московского горкома партии Николая Егорычева появилась идея создания памятника простым солдатам, павшим в Битве за Москву. Постепенно глава столицы и руководство страны пришли к выводу, что памятник должен быть посвящен всем павшим во время Великой Отечественной войны. Где искать останки бойца, которому навечно предстояло стать Неизвестным солдатом? Все решила судьба. Во время строительства в Зеленограде рабочие наткнулись на братскую могилу солдат, погибших в боях под Москвой. У выбранного солдата не было документов и ничего, что могло бы указать на его личность - он пал, как неизвестный боец. Теперь Неизвестным солдатом он становился для всей большой страны. 3 декабря в 11.40 процессия направилась в Москву. В последний путь Неизвестного солдата провожали тысячи москвичей. Под артиллерийские залпы Неизвестный солдат обрел покой в Александровском саду. Архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата", созданный по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского, был открыт 8 мая 1967 г. Автором знаменитой эпитафии "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" стал поэт Сергей Михалков. 12 декабря 1997 Указом Президента России у могилы Неизвестного солдата был установлен пост почетного караула №1.

Могила неизвестного солдата в Москве – это наш общий символ. Но она не единственная. Таких памятников огромное множество. В 1941 году именно на территории Смоленской области были похоронены надежды Гитлера на блицкриг. Увязнув в Смоленском сражении на 2 месяца войска группы армий «Центр» потеряли время и силы. Немцы овладели Рудней 14 июля. В таких условиях было некогда думать о том, чтобы переправлять тела погибших родственникам. Хоронили всех в общих братских могилах. И, конечно, 1943 год. Здесь шли жестокие, кровопролитные бои. Тысячи людей погибли, освобождая Руднянский и Понизовский районы. Поэтому братских и одиночных захоронений на территории нашего района достаточно много. Документы были не при всех солдатах. У каждого солдата должен был быть медальон, в нем записка с именем, адресом, родственниками, званием и т.д. Но, к сожалению, наши поисковики не так часто, как хотелось бы, находят медальоны. Почему? Варианты разные. Бой мог начаться неожиданно и медальон человек просто не взял с собой, а мог взять, но потерять в ходе боя. Некоторые были суеверны, считали заполнить медальон – как его называли в быту - «смертную» - убьют. Бывало и так, что, если солдат не успели захоронить до прихода немцев, немцы выбрасывали медальоны.

В Руднянском районе в послевоенный период была развернута работа по переносу братских и одиночных могил, их укрупнению. В районе 14 крупных братских захоронений, в которых и неизвестные солдаты, и те, чьи имена известны, покоятся вместе. Однако данные о количестве одиночных воинских захоронений на тот момент были противоречивы. Многие одиночные воинские захоронения и небольшие братские были найдены гораздо позже, а некоторые могилы, возможно, не найдены до сих пор. На них если есть памятник, то, как правило, - это памятник Неизвестному солдату. Это небольшая пирамидка или стела с табличкой без имени. Таких памятников с табличкой «Неизвестный солдат» или «Никто не забыт. Ничто не забыто» в Руднянском районе более 50. Не проходите мимо, если увидите где-то захоронение солдата или партизана. Остановитесь…