29 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА.

29.10.2021

Не раньше 15 января и не позже 18 января 1920 года в местечке Рудня организован  Коммунистический Союз Молодежи. В него вошли 16 человек. В середине февраля объявляется «Красная неделя» - неделя вступления всего юношества в Союз. В Рудне проходят митинги молодежи с лозунгами о светлой жизни «Скорее к солнцу! Все, желающие светлой жизни, к нам – борющимся за солнце! Скорее к нам! Скорее к солнцу! 15 февраля в Союзе 40 человек. Они не только проводили митинги и собрания, но и открывали избы-читальни, помогали в организации ликбезов и курсов для малограмотных, организовывали субботники, выступали с художественной самодеятельностью, выпускали стенгазеты. В 1924-1925 гг. в комсомоле было уже 160 человек.

С первых лет существования Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции в СССР. Перед началом Великой Отечественной войны около 1 млн. членов ВЛКСМ стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО, по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулемётчиков, снайперов, медиков. Три с половиной тысячи комсомольцев были удостоены звания Героев Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.

В Советском Союзе Комсомол, будучи массовой организацией, имел колоссальное влияние во всех сферах жизни страны: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте и досуге. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Комсомол имел свои печатные СМИ, в том числе — всесоюзную газету «Комсомольская правда». Комсомольцы внесли неоценимый вклад в восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа и другие «ударные комсомольские стройки». За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек.

Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ. В современной России идейными правопреемниками ВЛКСМ являются различные молодёжные общественные организации.

В фондах Руднянского исторического музея хранятся фотографии, комсомольские билеты, иные документы, комсомольские значки. Представляем на фото некоторые из них.