• 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ "ЯНВАРСКИЙ ГРОМ" СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ БЫЛА ОКОНЧАТЕЛЬНО СНЯТА БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.

27.01.2024

В Ленинграде осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.

Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители умирали от истощения.

Холод пришёл с ранней зимой 1941 года - самой тяжёлой зимой блокады, когда морозы были суровы, а снабжение города ещё не было организовано, отчего хлебные нормы достигли минимума.

Но надежды гитлеровцев на панику и хаос среди населения не оправдались, город продолжал жить и трудиться.

Чтобы как-то помочь осаждённым жителям, через Ладогу была организована "Дорога жизни", по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

С сентября 1941 года советские войска предпринимали многократные попытки прорвать блокаду Ленинграда, с этой целью было проведено три Синявинские, Любанская операции, не считая десятки частных наступлений, но все они не принесли решения поставленной задачи и стоили тяжёлых потерь. Только 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции "Искра" блокада была прорвана. Ленинград получил сухопутную связь со страной. Тем не менее, это был коридор шириной всего 8 километров, простреливаемый артиллерией противника. Попытки отодвинуть линию фронта летом 1943 года в ходе Мгинской операции не увенчались успехом.

Наконец, силами войск Ленинградского фронта в рамках стратегической Ленинградско-Новгородской операции, совместно с войсками Волховского фронта к 27 января 1944 года были освобождены все пригороды Ленинграда, и, отбросив противника на 60-100 километров от города, советские войска окончательно сняли длившуюся 872 дня блокаду.

Битва за Ленинград, длившаяся практически с самого начала Великой Отечественной войны, была окончена победой советских войск.

Вечером 27 января небо Ленинграда озарилось торжественным салютом в честь освобождения города от вражеской осады.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Жители города показали своё мужество, стойкость, в тяжелейших условиях не сломавшись и не сдавшись врагу.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе с Москвой, Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады…

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".