• 26 ФЕВРАЛЯ 2021 г. исполнилось 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БЕЗРУКОВА ФИЛИППА ИВАНОВИЧА, геройски погибшего 12 МАЯ 1943 г. у д.Княжино Руднянского района.

26.02.2021

22 апреля 1943 года диверсионную группу Н.В Колосова, состоявшую из шести воинов – минеров, среди которых был Филипп Безруков, выбросили на парашютах с самолета в районе д.Савостье Понизовского района. Группа Н.В. Колосова вела разведывательную и диверсионную работу. Одна за другой следовали радиограммы: "Три новые дивизии выдвигаются к линии фронта", "Подорван мост через реку", "Взорваны два железнодорожных эшелона". Среди гитлеровцев распространился слух, что в их тылу действует целая воинская часть. Немецкое командование выделило большие силы для ее уничтожения. Группа старшего лейтенанта Колосова в это время совершила диверсию вблизи станции Лелеквинская. Врагу удалось ее окружить. Минеры с боями пытались вырваться из окружения, но это им не удавалось. Последняя радиограмма Колосова сообщала: "Ухожу от преследования".
Вечером 11 мая шесть минеров отошли к высоте у деревни Княжино Руднянского района. Здесь у них были спрятаны боеприпасы. Заняли круговую оборону. Противник намного превосходил в силе отважных воинов, но не решился сразу атаковать, вызвал подкрепление. 12 мая противник начал блокаду района. Весь район действий партизан и отряда был оцеплен врагами. Выход из леса практически был невозможен.
Вот как описывал последний бой группы Колосова корреспондент фронтовой газеты "Вперед на врага" за 13 и 25 января 1944 г.:
"Противник наступал цепями с трех сторон, из леса с северо-востока и юго-востока. Под¬пустив немцев вплотную, гвардейцы разом ударили из автоматов, полтора десятков фашистов свалились замертво.
Немцы прервали наступление. Смолкли и автоматы минеров. Затем воздух огласился криками немецких офицеров и фашисты вновь пошли в атаку. Плотный огонь минеров пришил их к земле и вторая атака была сорвана. Но немцы не прекращали натиска. Смертельный стон стоял в лагере врага: так крепко угостили их минеры. Но все злее и злее становились атаки фашистов. Минеры не сдавались. В их упорстве была победа. Уже два часа длилась схватка и два часа шесть советских автоматов разили врага. Ранен был Базылев, но продолжал стрелять. Ранен был и Мягкий. Не одолев минеров пулеметным и ружейным огнем, немцы подтянули пушки и минометы. Над лесом появился их самолет. Но Колосов перехитрил врага. Когда немцы ударили по высотке снарядами и минами, минеров там не было. Колосов отвел товарищей на сто метров на вторую позицию, заложив около оставленных окопчиков шашки тола. Были установлены также мины.
И как только густые цепи немцев, уверенных, что сбитый артиллерией противник не мо¬жет сопротивляться, появились на высотке, Ефимов включил контакт. Страшный взрыв потряс высоту. Кровавые клочья немцев окрасили и кусты, и ближайшие деревья.
- Вот это фрицам подарок, - приветствовали взрыв гвардейцы, стряхивая с себя землю.
Минуту спустя атака возобновилась. С проселка, из леса и с поля все новые и новые толпы немцев шли на высоту. Уже был убит Безруков и дважды ранен Мягкий.
- Сдавайся русски Иван! - истошно орали немцы.
- Гвардейцы умирают, но не сдаются, - отвечал им молодой командир и командовал:
- Огонь!
Но неравны были силы, и хотя геройски дрались шестеро против тысячи, все больше и больше наваливался враг, видя малочисленность защитников высоты. Уже врукопашную бились в кустах минеры, дрались на три стороны. Били, без промаха разили врага, пока не погибли в неравной схватке с врагом. Уже умирая, выпустил последний патрон из пистолета Николай Колосов в немецкого офицера".

Указом Президиума Верховного Совета ССР от 4 июня 1944 года всем шестерым было посмертно присвоено Звание Героев Советского Союза.