Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 23 августа - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Новости

23 августа - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

23.08.2020

23 августа отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Среди участников Курской битвы были наши уроженцы:
 
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БАРЧЕНКОВ Даниил Гаврилович – командир эскадрильи 897-го истребительного авиационного полка (288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт). Воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в том числе и в Курской битве. Лётчику-истребителю Барченкову приходилось в основном сопровождать бомбардировщики и штурмовики. Он не имел ни одного случая потери сопровождаемых самолётов от истребителей противника. Лично разработал новые тактические приёмы сопровождения, которые впоследствии стали широко применяться в частях ВВС. В совершенстве владея техникой пилотирования, он смело вступал в бой, хотя иногда было явное превосходство сил противника. Всего в годы войны совершил 286 (по другим данным 306) боевых вылетов на истребителях Як-1, Як-7, Як-9 и Як-3, в 52 воздушных боях лично сбил 21 самолёт противника. За мужество и героизм, проявленные в боях, Барченкову Даниилу Гавриловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 
 
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЕКАШОНОК Михаил Васильевич - помощник командира по воздушно-стрелковой службе 129-го гвардейского истребительного авиационного Сандомирского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка 22-й гвардейской истребительной авиационной Кировоградской Краснознаменной орденов Ленина и Кутузова дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. В мае 1943 года Бекашонок прибыл в 27-й (с октября 1943 года - 129-й гвардейский) истребительный авиационный полк. С первых боев показал образцы мужества и отваги. Уже летом 1943 года принял командование 3-й эскадрильей. Группы, водимые им в бой, наводили страх на гитлеровских летчиков, а летный состав полка заслужил большое уважение у солдат и офицеров наземных частей. Отважный летчик-истребитель участвовал в том числе в воздушных боях над Курской дугой. Во время боев на Курской дуге в разведывательном вылете в район города Белгорода его самолет был поврежден зенитным снарядом, а сам летчик тяжело ранен. Истекая кровью, действуя, в прямом смысле слова, одной левой, Бекашонок сумел посадить самолет на своем аэродроме. Доставленные сведения о противнике и фотоснимки оказались очень ценными и летчик был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Через месяц вернулся в свой полк. Бекашонок продолжил активно участвовать в боевых вылетах, освоил новый истребитель - американский P-39 "Aircobra". 
Всего за годы войны гвардии капитан Бекашонок совершил 170 боевых вылетов (по другим данным - 205), провел 50 воздушных боев в которых сбил лично 18 самолётов противника и 4 в группе. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Бекашонку Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 
 
БОРЕЙКО Емельян Иванович. 
В сентябре 1938 года ушел в ряды Советской Армии, где окончил полковую школу, а затем военное артиллерийское училище в г. Новосибирске. На фронте с 1942 года. Принимал участие в Сталинградском сражении, битве на Курской дуге, Берлинской операции. Был дважды ранен, демобилизовался в мае 1945 года в чине капитана. За боевые заслуги был награжден Орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I степени и тремя медалями. 
 
ШЕВЧЕНКОВ Александр Кузьмич. 
В 1941 году Александр Кузьмич поступил во 2-е Омское пехотное училище им. Фрунзе. По окончании учебы он уже имел звание младшего лейтенанта и был командиром стрелкового взвода. Его направилив г.Бийск Алтайского края в запасной полк офицерского состава, потом в г. Берск Новосибирской области в стрелковый полк командиром стрелкового взвода, где готовили кадры для пополнения состава действующей армии. По личной просьбе его направили в 28-ю лыжную бригаду Новосибирского военного округа, а 9 сентября 1942 года он был на Центральном фронте в должности командира взвода. Принимал участие в боях с немцами под Москвой, на Курско – Орловской дуге. В сентябре 1943 года был назначен командиром роты разведки. Вместе они ходили в тыл врага в Тульской области, на Украине и в Белоруссии. В конце 1943 года Александр Кузьмич был назначен заместителем командира 3 стрелкового батальона 282 стрелкового полка 175 стрелковой дивизии. В этой должности он в составе Белорусского фронта с боями прошел Польшу, сражался на территории Германии. А 9 мая Александр Кузьмич встретил на реке Эльба в звании майора. 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ






















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru