21 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭКСКУРСОВОДА!

21.02.2021

Возникновение экскурсионного дела в России относят к концу XVIII – началу XX вв. В этот период появились школьные экскурсии. Начало XX века стало периодом формирования теории музейного дела в России. Появляются экскурсионные организации, курсы по подготовке экскурсий. Эта работа продолжилась в СССР. В 1920-х гг. открываются инструкторские экскурсионные станции, в 1970-е формируется законодательство. В 1985 году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов) (World Federation of Tourist Guide Associations, WFTGA). Именно этой организации принадлежит идея создания праздника. Всемирный день экскурсовода отмечают с 1990 года. В 1990-е гг. экскурсионная сфера переживала глубокий кризис. Сейчас же интерес к ней у населения возрос, что, несомненно, радует представителей этой профессии!