• 2 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА ЗАВЕРШИЛОСЬ ОДНО ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ СРАЖЕНИЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.

02.02.2024

Сражение за Сталинград принято подразделять на два тесно связанных периода: оборонительный – с 17 июля в связи с прорывом немецких войск в большую излучину Дона начались оборонительные бои, продолжавшиеся 4 месяца. Сначала бои шли в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период Красная Армия сумела остановить рвавшихся к Волге немцев. Противник был вынужден перейти к обороне.

В последующие два с половиной месяца, с ноября 1942-го по начало февраля 1943 года, советские войска перешли в контрнаступление. Шестая армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города оказались в «Сталинградском котле». Значительные силы противника были уничтожены, свыше 100 тысяч человек попало в плен. Войска Красной Армии одержали сокрушительную победу.

Потери в этой битве были огромны. Войска нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии потеряли порядка 1,5 миллионов человек, 2,5 тысячи самолетов и танков, порядка 30 000 орудий и минометов. С советской стороны потери составили около 1,3 миллионов солдат и офицеров, более 4 000 танков и 2,7 тысяч самолетов, 17 тысяч орудий и минометов.

Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

За мужество и героизм, проявленные в сражении, 37 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Сталинградские", "Донские". Более 120 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще порядка 760 000 участников Сталинградской битвы награждены медалью "За оборону Сталинграда". К 20-летию победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград в 1965 году был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".