Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 19 МАЯ – 100 ЛЕТ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА.

Новости

19 МАЯ – 100 ЛЕТ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА.

19.05.2022

В пионеры принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Приём осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины в общеобразовательной школе. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.

В 1930-х годах в пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

В годы Великой Отечественной войны за боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены орденами и медалями, четверых удостоили звания Героя Советского Союза посмертно – Леню Голикова, Зину Портнову, Марата Казея и Валю Котика. Пионеры были разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях. Они помогали взрослым на фронте, в тылу и в подполье.

В 1950-е – 1970-е годы мероприятия были направлены в основном на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни. В это время среди пионеров имели популярность туристские походы, смотры, всесоюзные военно-спортивные игры "Зарница", "Марши пионерских отрядов", "Кожаный мяч" и "Золотая шайба". К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин.

Пионерская организация имела свои периодические издания. С 1924 года выходили журнал "Пионер" и "Вожатый". Через год стала выходить газета "Пионерская правда". Также организации принадлежали дома и дворцы пионеров, летние пионерские лагеря, в том числе всесоюзные "Артек", образованный в 1925 году, "Океан" во Владивостоке, который был открыт в 1983 году, и всероссийский лагерь "Орленок" в Туапсе. Он заработал в 1960 году.

К середине 1980-х годов работа пионерской организации постепенно становилась все более формальной. В конце 1980-х Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: "За Родину, добро и справедливость". В 1990 году на Х Всесоюзном слете в "Артеке" Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций СССР – Федерация детских организаций

После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, но было принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений.

В фондах музея хранятся фотографии пионеров, школьная форма и пионерские атрибуты. Предлагаем их вашему вниманию!

     

       

      

      

      

      

      

 

Назад

Руднянский исторический музей

Тел.: +7 (48141) 5-07-66
Электронная почта: muzeum2014@yandex.ru


НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА


Анонсы мероприятий и
выставок

АПРЕЛЬ





















 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руднянский исторический музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216790, Смоленская обл., г.Рудня, ул.Киреева, д.48-а
Телефон: +7 (48141) 4-22-41
E-mail: muzeum2014@yandex.ru