"Скорбящая мать". Л.Е.Кербель

НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

21.10.2020

21 ОКТЯБРЯ 1965 г., 55 лет назад, на гражданском кладбище в г.Рудне был установлен памятник-надгробие "СКОРБЯЩАЯ МАТЬ" - одна из лучших работ народного художника СССР (1977 г.), лауреата Сталинской (1950 г.) и Ленинской (1961 г.) премий, скульптора Льва Ефимовича Кербеля. Архитектор памятника - Виталий Николаевич Датюк. г.Рудня был оккупирован 14 июля 1941 года. С первых дней оккупации гитлеровцы начали массовое уничтожение мирных жителей еврейской национальности, а также других советских граждан, по обвинениям в неподчинении, связи с партизанами, укрывательстве евреев и т.д. В противотанковом рву, в 2 км. от города, 21 октября 1941 г. было расстреляно 1200 мирных граждан. Расстрелы продолжались и в 1942, и в 1943 годах. В июле 1964 г. погибших перезахоронили на гражданское кладбище, а 21 октября 1965 г. состоялось открытие памятника-надгробия "Скорбящая мать". Памятник изготовлен из серого гранита. В верхней части высечено лицо скорбящей матери. На лицевой грани слова Николая Рыленкова:

Я - мать. Я - Родина.
Как совесть, я бессонна.
Замученных людей
Я слышу каждый стон.
Пусть знают палачи,
Что нет святей закона,
Чем справедливого
Возмездия закон.

Памятник-надгробие "Скорбящая мать" имеет огромную художественную ценность. Это одно из лучших произведений скульптора Л.Кербеля. Недаром на обложке двух художественных альбомов, посвященных его творчеству, помещена фотография именно этого памятника. Образ матери потрясает своей простотой и выразительностью. Создан памятник был по велению сердца. О многом говорит и такая деталь: Кербель сделал надгробие безвозмездно. Это был один из первых советских памятников, в котором смело использована фрагментация. Всю силу своего таланта вложил Кербель в это немолодое, печальное лицо. Маститые критики относят это надгробие к лучшим траурным памятникам. Под надгробными плитами лежат женщины, старики, дети. Вчитываться в даты их рождения и смерти особенно страшно. Всего в этом месте захоронено около 3000 человек, из них известных имен 553 (с женами и детьми без имен 827).

Судьба руднянских и любавичских евреев описана в книге Иосифа Цынмана "Бабьи Яры Смоленщины. Появление, жизнь и катастрофа Смоленского еврейства".

Л. Е. Кербель родился 25 октября (7 ноября) 1917 года в небольшом селе Семёновка Черниговской губернии Российской республики. В годы гражданской войны семья Кербелей переезжала из города в город. После войны Кербели обосновались в Смоленске.

Интерес и явные способности к художественному творчеству у Льва Ефимовича открылись ещё в раннем детстве, в возрасте около 6 лет. В школе Кербель продолжал заниматься искусством, особенно лепкой. На одном из школьных конкурсов детского творчества он получил первую премию в виде фотоаппарата «Фотокор № 1» за шуточную глиняную композицию «У самовара я и моя Маша». Первое серьёзное признание своего художественного таланта Лев Ефимович ощутил в 9-м классе (1933 год), когда барельеф с изображением В. И. Ленина его работы был высоко оценён на областном этапе олимпиады художественной самодеятельности. Зимой 1934 года Лев Кербель приехал в Москву с целью показать свою призовую работу — барельеф В. И. Ленина — в Наркомпросе РСФСР и получил хороший отзыв.

В сентябре 1937 года он стал студентом I курса скульптурного факультета Московского института живописи, скульптуры, архитектуры и искусствоведения (будущий МГХИ имени В. И. Сурикова). Летом молодой художник подрабатывал руководителем детских и художественных кружков в пионерских лагерях, в том числе в «Артеке».

С начала Великой Отечественной войны Кербель вместе с другими студентами и старшеклассниками был направлен по комсомольской мобилизации на рытьё окопов, где впервые столкнулся с прифронтовой обстановкой. Однако на фронт в 1941 году ему попасть не удалось. Только в 1942 году его ходатайства были удовлетворены, и Лев Кербель был призван на Северный флот, где служил военным художником. Служба Л. Е. Кербеля проходила среди моряков-подводников и летчиков Заполярья, чьё мужество и героизм вдохновляли молодого скульптора.

В 1945 году командование советских войск в Германии вызывало Кербеля в Берлин, где в соавторстве с В. Е. Цигалем он выполнил работу над монументом в память героев штурма Берлина, который решено было установить в берлинском парке Тиргартен.

Нет такого жанра скульптуры, в котором бы Л. Е. Кербель не работал: он выполнял портреты и памятники, монументальные комплексы и станковые композиции. Л. Е. Кербель — автор более 50 памятников и мемориалов, установленных во многих отечественных городах и за рубежом. Им создано большое количество скульптур выдающихся деятелей коммунистической партии, советского государства, военачальникам, героям Советского Союза и Социалистического Труда.

Скончался на 86-м году жизни 14 августа 2003 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.