Авиаполк В.Гризодубовой на Руднянской земле

Проект "ЖИВАЯ ПАМЯТЬ"

31.01.2020

31 января исполняется 100 лет со дня рождения Валентины Степановны Гризодубовой – лётчицы-рекордсменки, первой из женщин, ставшей Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда. Авиационный полк этой героической женщины связан и с нашим районом!

В 1944 г. в д.Волково Руднянского района Смоленской области базировался женский авиационный полк под командованием Героя Советского Союза В. Гризодубовой. Согласно принятому решению Исполнительного комитета Смоленского областного Совета депутатов трудящихся "О мерах по дальнейшему улучшению охраны, содержания и реставрации памятников истории и культуры" № 358 от 11.06.1974 г. данное достопримечательное место поставлено на учет как памятник истории регионального значения.