Интервал между буквами (Кернинг):
В традиционной рубрике онлайн-проекта "Музей из дома", рассказ пойдет о таком музейном экспонате, как половик или домотканая дорожка.
Изготовление половиков или домотканых дорожек на ткацких станках появилось не так давно - где-то в первой половине двадцатого века. Дело в том, что деревенские половики ткали из полосок ткани различных по цвету и качеству. Из-за неоднородности цвета и материала, половики приобретали свой неповторимый стиль, который известен почти каждому русскому человеку и обычно ассоциируется с русской деревней. Трудно представить себе деревенскую избу без традиционных домотканых половиков на полу.
Этот кустарный промысел был уже в какой-то мере свободным творчеством, поскольку сугубой необходимостью он не являлся, а позволял улучшить быт и получить некоторый доход от продажи.
Ткали половики из старых, вышедших из обихода вещей. Их простирывали, разрезали аккуратно ножницами на длинные полоски сантиметра по два шириной и сматывали в клубки. Таких клубков надо было очень приличное количество, чтобы соткать половики. Чем ярче и разнообразнее цвета клубков, тем интереснее получится половичок.
Обычно узор составлял троицу - делалась широкая (8-10 сантиметров) цветная полоса и затем разделительный бордюр из двух полос, например, черных, с белой полосой между ними (шириной по 1-1,5 сантиметра). Подбор цветов лежал полностью на ткаче и был ограничен, конечно, набором клубков. Длину основы для половиков выбирали такой, чтобы хватило на нее клубков тряпочек и чтобы успеть соткать все за зимний период. Обычно длину основы, а, естественно, и готовых половиков измеряли в "стенах". Одна стена равна длине основы за один оборот станка для снования.
Женщины в течение дня при наличии времени периодически присаживались к станку и ткали половики. Технология ткачества половиков на ткацком станке позволяет делать сколь угодно долгие перерывы без какого-либо ущерба. Даже детям разрешалось работать на станке и это поощрялось.
Половики применялись по всему дому в самых различных местах: как коврик при входной двери, как прикроватный коврик, как коврик для скамьи.
Сколько творчества было вложено каждой мастерицей в своё изделие. Прошли десятки лет, ушли из жизни эти люди, а творения их рук остались. Мы любуемся их красотой.