Историческая справка

4 февраля 1975 года Исполнительным комитетом Руднянского районного Совета депутатов трудящихся было принято решение о кооперировании средств для строительства народного музея в г. Рудне. Было принято предложение предприятий и организаций о долевом участии в строительстве народного музея к дню 30-летия Победы.

10 марта 1975 года заведующим отдела культуры Беловым Д.Н. был составлен эскиз музея.

14 марта 1975 года между Отделом культуры и Руднянским ремонтно-строительным участком Смолоблремстройтрестом был заключен Генеральный договор подряда на капитальное строительство музея.

22 апреля 1975 года Исполнительным комитетом Руднянского районного Совета депутатов трудящихся было принято решение о создании районного народного музея на базе школьных музеев Руднянских средних №1 и №2, Борковской, Ситниковской и Привольской восьмилетних школ.

Одним из активнейших инициаторов в деле создания в городе краеведческого музея была участница Великой Отечественной войны Карпова Мария Яковлевна, была первым его директором на общественных началах. Сначала краеведческие материалы накапливала она дома, потом появился в школе небольшой краеведческий уголок, вскоре развернувшийся в школьный музей.

Руднянский музей офицально открыт 9 мая 1975 года и было присвоено звание «Народный».

В 1980 году Руднянский музей стал филиалом Смоленского музея-заповедника.

В районный день пропагандиста 29 мая 1980 года Марии Яковлевне Карповой была вручена очень дорогая для нее памятная грамота. Дирекция Смоленского областного музея-заповедника наградила ее — ветерана-краеведа этой грамотой за долголетнюю большую работу по пропаганде краеведческих материалов среди населения Руднянского района.

В 1985 году в канун 1 мая в Руднянском музее была открыта новая экспозиция, посвященная 40-летию Победы. На открытии секретарь РК КПСС Г.Х. Кравченко поблагодарил всех, кто принял участие в этом поистине святом деле. Десятый год существует музей. Последние пять лет он являлся филиалом областного краеведческого музея. Его сотрудники: М.А. Захаренкова, Ф.А. Виноградов, Н.Е. Волосенкова, Г.О. Школьник, С.И. Сухачев оказали действенную помощь в сборе и распределении реликвий военного периода. В то время в музее насчитывалось свыше 1050 экспонатов подлинного фонда. Благодаря активной работе сотрудников музея В.М. Рябинковой и В.П. Фроленковой, музей жил насыщенной жизнью. Они выступали с лекциями, беседами перед тружениками района, были частыми гостями на пионерских сборах. Вели переписку с ветеранами войны и труда. Неустанно собирались для музея документы, фотографии, другие экспонаты. В музее побывали тысячи людей, в том числе и гости из Польши, Франции, Монголии, Болгарии. Судя по многим записям в книге отзывов, посетители уносили в своем сердце чувство глубокого уважения к земле нашей, ее людям, незабываемое впечатление об увиденном.

Также в музее была открыта мемориальная комната Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. Родственники и супруга М.А. Егорова, Александра Федоровна передала в музей множество писем, фотографий и других документов Михаила Алексеевича. На открытии новой экспозиции присутствовала Александра Федоровна Егорова.

В 1990 году в связи с созданием экспозиции в мемориальном доме-музее М.А. Егорова были переданы экспонаты и личные вещи Героя на временное экспонирование в дом-музей М.А.Егорова.

В 1990 году Руднянский исторический музей был преобразован в самостоятельный.

В 1999 году была открыта новая экспозиция «Крестьянский быт». В ней представлены экспонаты, характеризующие основные промыслы, бытовавшие на территории нашего края в конце XIX - в начале XX веков.

В 2007 году директор Руднянского исторического музея Якушенкова О.А. была награждена Дипломом «Лучший по профессии 2007 года»., за добросовестнй труд в системе культуры Руднянского района.

В 2008 году директор Руднянского исторического музея Якушенкова О.А. награждена Свидетельством Администрации Смоленской области «Лучший работник культуры Смоленщины» в номинации «Лучший работник музея».

В 2009 году Руднянский исторический музей получил Почетный знак « За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»