• "МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО 2018". Обзорная экскурсия по музею «О прошлом память возвращая ...»

14.06.2018

Экскурсанты познакомились с историей образования Рудни и Руднянского района, о событиях Октябрьской революции 1917 г., узнали об установлении и упрочении советской власти в районе, о первых пионерах и комсомольцах, об образовании первых колхозов, о стахановском движении, о строительстве первых заводов, об образовании и здравоохранении, а также историей Руднянского района в годы Великой Отечественной войны; с историей 14 и 17 партизанских бригад и подпольной организации, действующих на территории Руднянского района в годы войны; подвигом гвардейцев-минеров,  Героев Советского Союза, принявших неравный бой на высотке у д.Княжино 12 мая 1943 года; с наступательной операцией по освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков; с дивизиями, освобождавшими Руднянский район в 1943 году, а также с жизнью и подвигом уроженцев Руднянского района, Героев Советского Союза.

Познакомились с прошлым наших предков. Орудия труда, предметы быта и обихода, одежда, посуда из глины помогли им представить, как жили и трудились наши предки.