• Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

Цикл публикаций "ЗА РОДИНУ-МАТЬ". Плакаты Великой Отечественной войны.

09.09.2020

"Родина-мать зовёт!" – знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны. Работу над ним художник начал в момент сообщения Совинформбюро 22 июня 1941 года. А в середине июля – плакат был известен уже всей стране... Автор плаката "Родина-мать зовет" – Ираклий Моисеевич Тоидзе. Прообразом стала жена художника, Тамара. Сын Ираклия Моисеевича вспоминает: "…Мама рассказывала, что, услышав сообщение Совинформбюро о нападении фашистов, страшно испугалась за детей. От первого брака у нее была 9-летняя дочь Марина, которая жила отдельно со своим отцом. Вбежав к отцу в мастерскую, мама с шумом распахнула дверь, крикнула в отчаянии: «Война!» Видимо, выражение лица у нее было такое, что отец воскликнул: «Стой так и не двигайся!»… И сразу стал делать наброски. Художник никогда еще не видел свою жену в таком состоянии. Через испуг и тревожное смятение на ее лице пробивался немой призыв: «Надо срочно что-то делать!». Бежать, спасать!.. К утру плакат был готов. Через пять дней плакат уже вышел из типографии. Только первый тираж зашкалил за миллион. Образ Родины-матери во многом обобщенный. Маме в 1941 году было 37 лет, но никто ей тогда не давал и 30. Мать очень красивая была, но отец упростил ее образ, сделал понятным всем… Отец состарил ее. В изображенной женщине я разглядел черты и нашей соседки по коммунальной квартире".

Уже к концу месяца плакат "Родина-мать зовет!", напечатанный огромными тиражами, увидела вся страна. Агитки клеили на вокзалах и на сборных пунктах, в госучреждениях и колхозных конторах, да и просто на улицах – на дощатых заборах и кирпичных стенах. Известны случаи, когда, сдавая немцам тот или иной населенный пункт, наши солдаты напоследок срывали плакатики с «мамой» и уносили с собой. Типографии военного времени даже выпустили специальный, «миниатюрный» тираж «Родины-матери». Репродукции размером чуть меньше обычной почтовой открытки хранились у многих фронтовиков. Их носили в нагрудных карманах гимнастерок. Исследователи расходятся и в трактовке композиции плаката. Некоторые из них считают, что приподнятая и слегка отведенная назад левая рука Родины-матери – эмоциональный жест, означающий: "все сюда!", "ко мне, за мной!". Агитационный образ оказался настолько проникновенным и впечатляющим, что стал подлинным шедевром. По уровню воздействия на чувства людей с ним могла сравниться лишь песня "Священная война".