ВЫСТАВКА: "Они ушли во тьму, но не исчез их след...".

22.11.2016

До настоящего времени сохранились здания тюремных замков, в которых содержались арестованные и производились расстрелы приговоренных к высшей мере наказания в 1930-е гг. Захоронение останков осуществлялось на засекреченных территориях, часто – в близлежащих лесных массивах. В настоящее время в этих местах открыты памятные знаки и освящены поминальные кресты.

В Смоленске установлено несколько мемориальных досок, посвященных руководителям области и видным военачальникам 1920-30-х гг., чьи жизни оборвались в результате приговора по печально знаменитой 58-й статье. Их именами названы улицы в областном и районных центрах.

В 1985 году в Смоленске был открыт памятник советскому наркому юстиции Н.В. Крыленко, деятельность которого в годы Большого террора вызывает крайне неоднозначные оценки.

В 2000 г. в урочище Козьи горы состоялось открытие первого в нашей стране международного Мемориального комплекса «Катынь», увековечивающего память о репрессированных советских гражданах, были оформлены первые массовые захоронения. Здесь же находятся братские могилы польских офицеров.

декабрь